「星水线」:修訂間差異

出自星海市軌道交通建設
 
第34行: 第34行:
|-
|-
|开通日期
|开通日期
|首通段:2022年12月26日
|原线已停工重构
|运营单位
|运营单位
|桃子城建铁路白合星梦组
|桃子城建铁路白合星梦组
第42行: 第42行:


==建设进度==
==建设进度==
首通段:朝霞-和泉已开通
新划——1%


==车站==
==车站==
第71行: 第71行:




地下岛式
未定
! rowspan="6" |
! rowspan="6" |


第83行: 第83行:


星海市西北地区
星海市西北地区
!左侧
! rowspan="3" |
!未定
 
 
 
未定
! rowspan="5" |
 
 
 
 
 
 
未定
|-
|-
|<nowiki>SS|02</nowiki>
|<nowiki>SS|02</nowiki>
!新堂
!彩音
Shindo
Ayane
!暂无
!暂无
!左侧
!未定
|-
|-
|<nowiki>SS|03</nowiki>
|<nowiki>SS|03</nowiki>
第97行: 第106行:
Irommoru
Irommoru
!''[[四岛线|四岛线(巴士)]]''
!''[[四岛线|四岛线(巴士)]]''
!左侧
!未定
|-
|-
|<nowiki>SS|04</nowiki>
|<nowiki>SS|04</nowiki>
!南步
!福留
Nanbu
Fukami
!暂无
!暂无
!高架岛式
!高架岛式
!左侧
!左侧
!R
|-
|-
|<nowiki>SS|05</nowiki>
|<nowiki>SS|05</nowiki>
!沙坝
!辞树花
Shaba
Cishuhua
!暂无
!暂无
! rowspan="2" |
!
高架侧式
! rowspan="16" |
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 






高架侧式
 
!右侧
 
!R
 
 
 
 
 
未定
|-
|-
|<nowiki>SS|06</nowiki>
|<nowiki>SS|06</nowiki>
!平山村
!露未
Pingshan Village
Tsuyumi
!暂无
!暂无
!右侧
!未定
!R
! rowspan="9" |
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
未定
|-
|-
|<nowiki>SS|07</nowiki>
|<nowiki>SS|07</nowiki>
第131行: 第176行:
Sky Lake
Sky Lake
![[13号线]]
![[13号线]]
! rowspan="2" |
!


地下岛式
地下岛式
第145行: 第190行:


星海市西悦区
星海市西悦区
!左侧
!未定
|-
|-
|<nowiki>SS|08</nowiki>
|<nowiki>SS|08</nowiki>
!洪口
!千穗公园
Hongkou
Chiho Park
!暂无
!暂无
!左侧
! rowspan="3" |
!未定
|-
|<nowiki>SS|09</nowiki>
!东溪
Dongxi
!暂无
! rowspan="2" |






未定
未定
!未定
|-
!未定
|<nowiki>SS|09</nowiki>
!雾岛学园
Kirishima Gakuen
!暂无
|-
|-
|<nowiki>SS|10</nowiki>
|<nowiki>SS|10</nowiki>
!洛江
!月柳溪
Luojiang
Yueliuxi
!暂无
!暂无
!未定
!未定
|-
|-
|<nowiki>SS|11</nowiki>
|<nowiki>SS|11</nowiki>
第179行: 第216行:
!暂无
!暂无
!地下岛式  
!地下岛式  
!左侧
!未定
|-
|-
|<nowiki>SS|12</nowiki>
|<nowiki>SS|12</nowiki>
第187行: 第222行:
!暂无
!暂无
!地下西班牙式
!地下西班牙式
!两侧
!未定
|-
|-
|<nowiki>SS|13</nowiki>
|<nowiki>SS|13</nowiki>
第200行: 第233行:


地下岛式
地下岛式
!左侧
!未定
|-
|-
|<nowiki>SS|14</nowiki>
|<nowiki>SS|14</nowiki>
第219行: 第250行:


星海市星南区
星海市星南区
!左侧
!未定
|-
|-
|<nowiki>SS|15</nowiki>
|<nowiki>SS|15</nowiki>
第226行: 第255行:
Asaka
Asaka
!暂无
!暂无
!左侧
!SR
!SR
|-
|-
第235行: 第263行:
[[24号线]]
[[24号线]]
!地下侧式
!地下侧式
!右侧
!R
!R
|-
|-
第249行: 第276行:


地下岛式
地下岛式
!左侧
!R
!R
|-
|-
第257行: 第283行:
|[[12号线]]
|[[12号线]]
[[18号线]]
[[18号线]]
|左侧
|R
|R
|-
|-
第264行: 第289行:
Wong Gong Newtown
Wong Gong Newtown
|''[[15号线]]''
|''[[15号线]]''
|左侧
|SR
|SR
|-
|-
第271行: 第295行:
Tenkei
Tenkei
|''[[20号线]]''
|''[[20号线]]''
|左侧
|R
|R
|-
|-
第299行: 第322行:
<nowiki>SS|22</nowiki>
<nowiki>SS|22</nowiki>
|
|




近铁奈良
近铁奈良
Kintetsu Nara
Kintetsu Nara
|''[[3号线]]''
|''[[3号线]]''
第307行: 第332行:


[[橙谷线南北直通快速|''橙谷线(南北)'']]
[[橙谷线南北直通快速|''橙谷线(南北)'']]
''[[近铁奈良线]]''
''[[近铁奈良线]]''


第316行: 第342行:




地下岛式
未定
!
! rowspan="4" |
 
 
 
 
 
未定
! rowspan="4" |
 




左侧
!




第331行: 第363行:
|''[[17号线]]''
|''[[17号线]]''
!地下岛式
!地下岛式
|左侧
|未定
|-
|-
|<nowiki>SS|24</nowiki>
|<nowiki>SS|24</nowiki>
第339行: 第369行:
|暂无
|暂无
!未定
!未定
|未定
|未定
|-
|-
|<nowiki>SS|25</nowiki>
|<nowiki>SS|25</nowiki>
第347行: 第375行:
|[[13号线]]
|[[13号线]]
|地下侧式
|地下侧式
|左侧
|未定
|}
|}


第487行: 第513行:
**星水线负责人。
**星水线负责人。
*'''[[User:Kobayashi Eko|Kobayashi_Eko]]。'''
*'''[[User:Kobayashi Eko|Kobayashi_Eko]]。'''
**南步,八千矛站建设者。
**福留,八千矛站建设者。
=====同公司其他线路=====
=====同公司其他线路=====
*[[19号线]]
*[[19号线]]

於 2023年1月20日 (五) 00:09 的最新修訂

星海市郊地鐵線路

星水線(Seisui Line)是桃子城建鐵路公司設立,後由星海交通集團承建,白合星夢組運營的地鐵線路,代表色為天藍色。

線路西起於西北地域的林地府邸站,串聯西北地區、西悅區、星南區以及近畿區。東至13號線支線終點站——哈蘭雪地站,線路呈西北-東南走向。

線路長度未測,站點均為地下站。共設置25座車站,列車採用6節編組B型列車。

中文名 星水線 線路長度 未測
外文名 Seisui Line 起止站點 林地府邸站、哈蘭雪地站
標誌色 天藍色(#00b6e4) 車站數量 25座
軌道類型 地鐵 最高速度 120km/h
車輛基地 新堂車輛段、南步存車線 車輛編組 6節編組B型列車
開通日期 原線已停工重構 運營單位 桃子城建鐵路白合星夢組

星海交通集團


建設進度

新劃——1%

車站

車站列表

星水線車站列表
車站編號 站名 換乘線路 站台形式 所屬行政區 開門方向 站點稀有度
SS|01 林地府邸

The Mansion

暫無



未定





星海市西北地區


未定




未定

SS|02 彩音

Ayane

暫無
SS|03 永興夢樂城

Irommoru

四島線(巴士)
SS|04 福留

Fukami

暫無 高架島式 左側
SS|05 辭樹花

Cishuhua

暫無

高架側式













未定

SS|06 露未

Tsuyumi

暫無 未定









未定

SS|07 天空湖

Sky Lake

13號線

地下島式





星海市西悅區

SS|08 千穗公園

Chiho Park

暫無


未定

SS|09 霧島學園

Kirishima Gakuen

暫無
SS|10 月柳溪

Yueliuxi

暫無
SS|11 仙崎

Senzaki

暫無 地下島式
SS|12 星奏

Sena

暫無 地下西班牙式
SS|13 高宮

Takamiya

機場快線



地下島式

SS|14 開景圍

Hoi King Wei

錦城西南線






星海市星南區

SS|15 朝霞

Asaka

暫無 SR
SS|16 新世界商城

Xinshijieshangcheng

11號線

24號線

地下側式 R
SS|17 花音

Kanon

暫無



地下島式

R
SS|18 星理工南

Xinghai University Of Technology S.

12號線

18號線

R
SS|19 凰崗新邨

Wong Gong Newtown

15號線 SR
SS|20 天慶

Tenkei

20號線 R
SS|21 和泉

Izumi

2號線 地下三島式





星海市近畿區

哈蘭雪地方向為左側

林地府邸方向為兩側

SSR


SS|22


近鐵奈良

Kintetsu Nara

3號線

25號線

橙谷線(南北)

近鐵奈良線

近畿有軌電車2號線

近畿環形電鐵


未定



未定



未定

SS|23 八千矛

Hachisenhoko(Yachihoko)

17號線 地下島式
SS|24 出雲

Izumo

暫無 未定
SS|25 哈蘭雪地

Halland Snow

13號線 地下側式

註:斜字表示線路未開通或規劃中,僅供參考。

上述站名不代表最終名稱(既有線路站點除外)

線路走向

星水線起於林地府邸站,途經西北地區、西悅區、星南區和近畿區,下穿星海理工大學,止於哈蘭雪地站。

更新於2022/12/31



線路文化

名稱來源

星字取自《星空列車與白的旅行》。

水字取自2.5次元女團企劃——《愛生活,艷陽天! 》的【水團】。

也與粵語詞「心水」諧音。

站點稀有度

星水線採用站點稀有度歸類,含四種等級。

R.SR.SSR.UR

*為紀念和泉站成為星水線與2號線的同台站,製作了和泉站紀念章以及2號線的吊板。

車站裝飾

吊板

星水線全線採用「自製」吊板,包含四種樣式的基礎線路圖,特殊站點不計。

站名板(基礎類)

站名板參考廣州、上海部分地鐵樣式繪製。

近鐵奈良站站名板——林地府邸方向






沙壩站站名板——哈蘭雪地方向












線路板(基礎類)
西北地區——櫻戀

希望櫻花能帶來春的氣息。

沙壩站線路板——林地府邸方向







西悅區——西瓜

待繪製……



星南區——楓葉

楓葉作為背景,星南區在秋天成立,所以是秋。

新世界商城站線路板——哈蘭雪地方向








近畿區——雪花

雪花作為背景,近畿雪地當然是以冬天為主了。(西悅雪地:我不算雪地?)

近鐵奈良站線路板——林地府邸方向








參建人員

  • seiunsky1
    • 星水線設線者,桃子城建鐵路駐星水辦事人。
    • 摸魚。
  • xiaobaimao233
    • 2號線負責人。
    • 和泉站建設者。
  • ADCwzIllya
    • 凰崗新邨站建設者。
  • xianting
    • 星水線負責人。
  • Kobayashi_Eko
    • 福留,八千矛站建設者。
同公司其他線路

其他鏈接