「7号线(三周目)」:修訂間差異

出自星海市軌道交通建設
無編輯摘要
無編輯摘要
第1行: 第1行:
[[File:2022-09-07 12.29.31.png|无框]]
12[[File:2022-09-07 12.29.31.png|无框]]


'''7号线为雪机集团运营的一条东西走向轨道交通线路,由雪机新城南/城轨产业园开往星海东站/骏威新城北/金丝雀城'''
'''7号线为雪机集团运营的一条东西走向轨道交通线路,由雪机新城南/城轨产业园开往星海东站/骏威新城北/金丝雀城'''
第8行: 第8行:
!车站名称!!编号
!车站名称!!编号
!站台样式!!开门方向!!站台号!!换乘线路!!快慢车站
!站台样式!!开门方向!!站台号!!换乘线路!!快慢车站
|可容纳编组
|-
|-
|雪机新城南||701
|雪机新城南||701
|高架双岛式||右||1/2||[[10号线]]
|高架双岛式||右||1/2||[[10号线]]
|/
|/
|4A
|-
|-
|雪机交通中心||702
|雪机交通中心||702
|高架双岛式||右||1/2||[[10号线]]
|高架双岛式||右||1/2||[[10号线]]
|/
|/
|4A
|-
|-
|西杉林||703
|西杉林||703
| 高架双岛式||左||1/2||-||慢车站
| 高架双岛式||左||1/2||-||慢车站
|4A
|-
|-
|白郊雪原||704
|白郊雪原||704
|地下西班牙式||两侧||3/4||[[1号线]][[17号线|/15号线/17号线]]/[[云田线]]||/
|地下西班牙式||两侧||3/4||[[1号线]][[17号线|/15号线/17号线]]/[[云田线]]||/
|4A
|-
|-
|雪林公园南||705
|雪林公园南||705
|地面岛式||右||1/2||-||慢车站
|地面岛式||右||1/2||-||慢车站
|4A
|-
|-
|白橙镇||706
|白橙镇||706
|高架双岛式||右||5/6||[[1号线]]/[[10号线]]/[[机场快线]]||/
|高架双岛式||右||5/6||[[1号线]]/[[10号线]]/[[机场快线]]||/
|4A
|-
|-
|机场北||707
|机场北||707
|地下叠岛式||左||3/4/5/6||[[云田线]]/[[机场快线]]||/
|地下叠岛式||左||3/4/5/6||[[云田线]]/[[机场快线]]||/
|4A
|-
|-
|机场东||708
|机场东||708
第37行: 第45行:
|左||1/2||-
|左||1/2||-
|慢车站
|慢车站
|2A
|-
|-
|紫城口岸||709
|紫城口岸||709
|高架岛式||左||3/4||[[冬奥环线]]||慢车站
|高架岛式||左||3/4||[[冬奥环线]]||慢车站
|2A
|-
|-
|熔浆林西||710
|熔浆林西||710
|高架岛式||左||1/2||-||慢车站
|高架岛式||左||1/2||-||慢车站
|2A
|-
|-
|西平
|西平
第51行: 第62行:
|[[冬奥环线]]
|[[冬奥环线]]
|/
|/
|4A
|-
|-
|琶洲石基村
|琶洲石基村
第59行: 第71行:
|[[8号线]]
|[[8号线]]
|慢车站
|慢车站
|4A
|-
|-
|雪机星海
|雪机星海
第67行: 第80行:
|[[1号线]]/[[4号线]]
|[[1号线]]/[[4号线]]
|/
|/
|4A
|-
|-
|原点
|原点
第73行: 第87行:
|右
|右
|1/2
|1/2
|[[0号线]]
|[[观光线|0号线]]
|慢车站
|慢车站
|4A
|-
|-
|交通博物馆
|交通博物馆
第83行: 第98行:
|[[5号线]]/[[6号线]]/[[云田线]]
|[[5号线]]/[[6号线]]/[[云田线]]
|/
|/
|4A
|-
|-
|水西湖
|水西湖
第91行: 第107行:
| -
| -
|慢车站
|慢车站
|4A
|-
|-
|星海东站
|星海东站
第99行: 第116行:
|[[2号线]]
|[[2号线]]
|/
|/
|4A
|-
|-
|城轨产业园
|星海西站
|719
|718
|地下双岛式
|地下双岛式
|右
|右
|3/4
|14/15
|[[22号线]]
|[[22号线|6号线]][[22号线|/22号线/]][[云田线]]/[[北白线]]
|/
|/
|4A
|-
|-
|星海西站
|城轨产业园
|718
|719
|地下双岛式
|地下双岛式
|左
|左
|14/15
|3/4
|[[6号线]]/[[22号线]]/[[云田线]]/[[北白线]]
|[[22号线]]
|/
|/
|4A
|-
|-
|骏威沼泽
|骏威沼泽
第123行: 第143行:
|[[2号线]]
|[[2号线]]
|/
|/
|4A
|-
|-
|骏威新城北
|骏威新城北
第131行: 第152行:
|[[6号线]]
|[[6号线]]
|/
|/
|4A
|-
|金丝雀城西
|722
|地下侧式
|右
|1/2
|[[12号线|12号线(待定)]]
|/
|4A
|-
|金丝雀城
|723
|723
|金丝雀城
|待定
|
|
|规划中
|待定
|
|
|[[5号线]]/[[云田线]]
|[[5号线]]/[[云田线]]
|/
|/
|4A
|}
|}
===现役车辆===
===现役车辆===

於 2022年10月15日 (六) 08:40 的修訂

12

7號線為雪機集團運營的一條東西走向軌道交通線路,由雪機新城南/城軌產業園開往星海東站/駿威新城北/金絲雀城

7號線沿途車站列表

車站名稱 編號 站台樣式 開門方向 站台號 換乘線路 快慢車站 可容納編組
雪機新城南 701 高架雙島式 1/2 10號線 / 4A
雪機交通中心 702 高架雙島式 1/2 10號線 / 4A
西杉林 703 高架雙島式 1/2 - 慢車站 4A
白郊雪原 704 地下西班牙式 兩側 3/4 1號線/15號線/17號線/雲田線 / 4A
雪林公園南 705 地面島式 1/2 - 慢車站 4A
白橙鎮 706 高架雙島式 5/6 1號線/10號線/機場快線 / 4A
機場北 707 地下疊島式 3/4/5/6 雲田線/機場快線 / 4A
機場東 708 高架島式(上行)

地下島式(下行)

1/2 - 慢車站 2A
紫城口岸 709 高架島式 3/4 冬奧環線 慢車站 2A
熔漿林西 710 高架島式 1/2 - 慢車站 2A
西平 711 高架島式 3/4 冬奧環線 / 4A
琶洲石基村 712 地面側式 3/4 8號線 慢車站 4A
雪機星海 713 高架島式 5/6 1號線/4號線 / 4A
原點 714 高架側式 1/2 0號線 慢車站 4A
交通博物館 715 地下側式 5/6 5號線/6號線/雲田線 / 4A
水西湖 716 地下島式 1/2 - 慢車站 4A
星海東站 717 地下雙島式 3/4/5 2號線 / 4A
星海西站 718 地下雙島式 14/15 6號線/22號線/雲田線/北白線 / 4A
城軌產業園 719 地下雙島式 3/4 22號線 / 4A
駿威沼澤 720 高架島式 3/4 2號線 / 4A
駿威新城北 721 地面島式 3/4 6號線 / 4A
金絲雀城西 722 地下側式 1/2 12號線(待定) / 4A
金絲雀城 723 待定 待定 待定 5號線/雲田線 / 4A

現役車輛

7號線目前現役7款車輛,分別為白橙廠A-Train,駿威廠M-Train,駿威廠A-Train,駿威廠K-Train,駿威廠K-Train(貫通車版),橡杉廠A-Train,橡杉廠A-Train
白橙廠A-Train

7號線主線列車

(4A編組)

駿威廠M-Train

7號線主線慢車

列車

駿威廠A-Train

7號線金絲雀城

支線列車

駿威廠K-Train

(目前僅2列)

7號線駿威新城

北支線列車

駿威廠K-Train

(貫通車版本)

本線暫無

橡杉廠M-Train

7號線橡衫支線

慢車列車

橡杉廠A-Train

7號線橡衫支線

列車

車廠

7號線現在使用車廠1座,為橡杉村車廠

橡杉村車廠

橡杉村車廠可以為7號線橡杉村車廠內的列車停放,大修,架修

橡衫村車廠