無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
| 第20行: | 第20行: | ||
|- | |- | ||
|港挂欧台||102 | |港挂欧台||102 | ||
|高架侧式||右||1/2||[[观光线|0号线]]|| | |高架侧式||右||1/2||[[观光线|0号线]]||迪希雅 | ||
|- | |- | ||
|雪机星海||103 | |雪机星海||103 | ||
|高架侧式||右||1/2||[[4号线]]/[[7号线]]|| | |高架侧式||右||1/2||[[4号线]]/[[7号线]]||柯莱 | ||
|- | |- | ||
|轻铁公司西||104 | |轻铁公司西||104 | ||
|地下侧式||右||1/2||[[9号线]][[12号线|/12号线]]|| | |地下侧式||右||1/2||[[9号线]][[12号线|/12号线]]||多莉 | ||
|- | |- | ||
|青墟埔||105 | |青墟埔||105 | ||
| 第32行: | 第32行: | ||
|- | |- | ||
|机场||106 | |机场||106 | ||
|地下双岛式||左||3/4||[[6号线]]/[[9号线]]/[[云田线]]/[[机场快线]]|| | |地下双岛式||左||3/4||[[6号线]]/[[9号线]]/[[云田线]]/[[机场快线]]||赛诺 | ||
|- | |- | ||
|白橙镇||107 | |白橙镇||107 | ||
|高架双岛式||右||5/6||[[7号线]]/[[10号线]]|| | |高架双岛式||右||5/6||[[7号线]]/[[10号线]]||坎蒂丝 | ||
|- | |- | ||
|白郊雪原||108 | |白郊雪原||108 | ||
|地下西班牙式||两侧||1/2||[[2号线|7号线]]/[[15号线]]/[[17号线]]/[[机场快线]] | |地下西班牙式||两侧||1/2||[[2号线|7号线]]/[[15号线]]/[[17号线]]/[[机场快线]] | ||
| | | 提纳里, | ||
|- | |- | ||
|雪机新城北||109 | |雪机新城北||109 | ||
|地下岛式||左||1/2||[[10号线]]|| | |地下岛式||左||1/2||[[10号线]]||莱依拉 | ||
|- | |- | ||
|西雪南||110 | |西雪南||110 | ||
|地下双岛式||左||3/4||[[10号线]]/[[机场快线]]|| | |地下双岛式||左||3/4||[[10号线]]/[[机场快线]]||艾尔海森 | ||
|} | |} | ||
| 第116行: | 第116行: | ||
== 特别列车 == | == 特别列车 == | ||
1号线以原神须弥地区作为线路色调,1号线配有多列特别列车,其中目前已上线提纳里,柯莱,多莉,赛诺,坎蒂丝,妮露,纳西妲;此外,骏威厂还为1-6号线贯通车订购1列爱莉希雅·人之律者的主题车,该车目前配属1号线 | 1号线以原神须弥地区作为线路色调,1号线配有多列特别列车,其中目前已上线提纳里,柯莱,多莉,赛诺,坎蒂丝,妮露,纳西妲,莱依拉,迪希雅;此外,骏威厂还为1-6号线贯通车订购1列爱莉希雅·人之律者的主题车,该车目前配属1号线 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+服役于1号线的特别列车 | |+服役于1号线的特别列车 | ||
| 第138行: | 第138行: | ||
|- | |- | ||
|纳西妲 | |纳西妲 | ||
|[[File:2022-09-26 21.36.58.png|缩略图]] | |||
|- | |||
妲特别定制的 | |莱依拉 | ||
|[[File:2022-09-26 21.36.26.png|缩略图]] | |||
|- | |||
|纳西妲(K-Train),为纳西 | |||
妲特别定制的 | |||
|[[File:2022-09-17 20.15.14.png|缩略图]] | |[[File:2022-09-17 20.15.14.png|缩略图]] | ||
於 2022年9月26日 (一) 22:10 的修訂

1號線為雪機集團接手運營的一條東西走向軌道交通線路,由駿威新城開往西雪南

1號線共有10座車站,均為換乘車站,地面站1座,高架站3座,地下站5座,半地下半高架站1座 ;此外,1號線全線車站以原神須彌角色作為主題,部分車站貼有原神須彌角色的壁畫。
| 車站名稱 | 編號 | 站台樣式 | 開門方向 | 站台號 | 換乘線路 | 壁畫角色 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 駿威新城 | 101 | 地面西班牙式 | 兩側 | 7/8 | 0號線/2號線/3號線/橙谷線/冬奧環線 | 妮露 |
| 港掛歐台 | 102 | 高架側式 | 右 | 1/2 | 0號線 | 迪希雅 |
| 雪機星海 | 103 | 高架側式 | 右 | 1/2 | 4號線/7號線 | 柯萊 |
| 輕鐵公司西 | 104 | 地下側式 | 右 | 1/2 | 9號線/12號線 | 多莉 |
| 青墟埔 | 105 | 半高架半地下側式 | 右 | 1/2 | 11號線 | 納西妲 |
| 機場 | 106 | 地下雙島式 | 左 | 3/4 | 6號線/9號線/雲田線/機場快線 | 賽諾 |
| 白橙鎮 | 107 | 高架雙島式 | 右 | 5/6 | 7號線/10號線 | 坎蒂絲 |
| 白郊雪原 | 108 | 地下西班牙式 | 兩側 | 1/2 | 7號線/15號線/17號線/機場快線 | 提納里, |
| 雪機新城北 | 109 | 地下島式 | 左 | 1/2 | 10號線 | 萊依拉 |
| 西雪南 | 110 | 地下雙島式 | 左 | 3/4 | 10號線/機場快線 | 艾爾海森 |
1號線沿途車站
駿威新城
港掛歐台
雪機星海
輕鐵公司西
青墟埔
機場
白橙鎮
白郊雪原
雪機新城北
西雪南
現役車輛
| 駿威廠A-Train | ||
| 駿威廠K-Train | ||
| 駿威廠K-Train
(貫通車版本) |
曾用車輛
| 橡杉廠A-Train6號線列車
(借用6號線列車,已全 數歸還6號線) |
||
| M-Train
(該車經駿威廠改造已 過調7號線運營 |
||
| 未翻新M-Train
(該車經橡衫廠改造已 過調7號線運營 |
特別列車
1號線以原神須彌地區作為線路色調,1號線配有多列特別列車,其中目前已上線提納里,柯萊,多莉,賽諾,坎蒂絲,妮露,納西妲,萊依拉,迪希雅;此外,駿威廠還為1-6號線貫通車訂購1列愛莉希雅·人之律者的主題車,該車目前配屬1號線
| 提納里 | |
|---|---|
| 柯萊 | |
| 多莉 | |
| 賽諾 | |
| 坎蒂絲 | |
| 妮露 | |
| 納西妲 | |
| 萊依拉 | |
| 納西妲(K-Train),為納西
妲特別定製的 |
|
| 愛莉希雅·人之律者
(駿威廠為愛莉希雅特別 定製)
定製 |
車廠
1號線現在使用車廠2座,分別為駿威新城北車廠以及青墟埔車廠
駿威新城北車廠
駿威新城北車廠可以為1號線列車停放,大修,架修等,此外,駿威新村北車輛段可以為其餘線路的車輛進行噴塗,改裝等。
| 駿威新城北車廠 |
青墟埔車廠
青墟埔車廠為1-6號線貫通車停放點,青墟埔車廠不具備列車維修條件,列車維護以及保養需要經過1號線前往駿威新城北車廠進行
| 青墟埔車廠 |

















